「成都红光配资公司」以案说法之什么股票配资司法确认

配资分配

一、刑事案件概要

普阳股票网2018年11月,投资人潘女士向投服的中心某调解中央处理器提出调解申请,要求其缴的证券支行及融资高级顾问刘某按照承诺,赔偿其投资损失10万元。潘女士的百度聊天记录显示,2017年6月刘某向其承诺可以代为操作买卖公司股票,利润部份的30%归刘某,同时保证一旦出现利息亏蚀,由刘某额度补足。

经调解中央处理器向该支行核查,潘女士于2016年3月在该支行缴,而刘某早在2016年初就早已从该该公司离职,其离职数据在该公司官方网站进行了公示。该支行还表示,刘某系从该公司离职后擅自代客操盘,其行为与该公司无关,该公司不承担对潘女士的任何赔偿法律责任。与此同时,调解中央处理器也紧密联系了刘某,刘某承认显然存在代客操盘的行为,愿意接受调解,但由于潘女士在其操盘其间也在操作,因此不愿意赔偿潘女士的全部伤亡。

投服的中心调解员介入调解后,考虑到潘女士是在刘某从证券离职后才交由其代为操盘的确实,且潘某的伤亡并非全部由刘某代为操盘造成,因此提议潘女士和刘某各让一步,由刘某赔偿潘女士5万元。调解员的提议得到了纠纷两国的表示同意,但两国在履行方法上造成了相当严重意见分歧,如期难以达成完全一致。刘某表示,其从证券离职后仍然家中待业,难以重复使用拿出5万块钱,愿意先付2万元,剩余的3万元于半年后支付。潘女士则认为刘某在耍滑头,不想支付剩余的3万元,因此坚持要求重复使用付款。

不顾一切两国陷入僵局时,调解员提出两国可以考虑通过签订调解协议并向法庭申请司法确认的方法,赋予调解协议强制司职,一旦刘某知道不履行调解协议,潘女士可以向人民法院申请强制,只要刘某个人财产有个人财产,无论是利息、公司股票、房地产、摩托车均可以执行,而且司法确认程序中是付费的。在调解员冷静精细的解释下,两国最后签订了调解协议并进行了司法确认,该纠纷得到妥善解决。

二、个案点评

1、调解协议的司法确认,克服了调解协议的局限。本案的纠纷原告在调解组织的调解下达成调解协议后,向人民法院申请对调解协议进行司法确认,赋予了调解协议强制力,解决了纠纷易反复的难题,提升了调解协议的公正性。

2、调解协议的司法确认,符合司法经济效益准则。化解矛盾需要生产成本,在没有实施司法确认体制以前,原告更容易反悔,导致纠纷最终依然需要通过立法途径解决,这个步骤费时、耗人、耗物,似乎与司法经济效益准则相悖。有了调解协议司法确认体制,既大幅减轻了法庭的管理工作舆论压力,也让原告免受避免的诉累,节省了社会上生产成本。

三、调解小贴士

1、什么是司法确认?

中华人民共和国最高人民法院和证监会于2018年11月下发的《关于全面性推进证券期货纠纷多样化解功能建设工程的看法》(法〔2018〕305号)中规定:经调解组织主持调解达成的调解协议,具有民事合约物理性质。经调解员和调解组织签字收据后,原告可以申请有司法权的人民法院确认其司职。原告申请确认调解协议的刑事案件,按照《中华民国民事民法》第十五章第六节和相关司法机关的明确规定执行。

2、如何申请司法确认?

普阳股票网《中华民国民事民法》第一百九十四条规定:申请司法确认调解协议,由两国原告依照国民调解法等立法,自调解协议颁布月内三十日内,联合向调解组织驻地干部人民法院提出。

3、司法确认适用什么程序中?

《中华民国民事民法》第一百七十七条规定:人民法院案件确认调解协议刑事案件,适用诉讼尤其程序中。

普阳股票网4、司法确认的司职如何?

普阳股票网中华人民共和国最高人民法院和证监会于2018年11月下发的《关于全面性推进证券期货纠纷多样化解功能建设工程的看法》(法〔2018〕305号)中规定:经人民法院确认有效地的具有具体给付整体和给付细节的调解协议,一方拒绝履行的,对方原告可以申请人民法院强制。

转载请注明:普阳股票网-网上配资平台_打造配资炒股_股票资讯新闻网 » 「成都红光配资公司」以案说法之什么股票配资司法确认